fbpx

PROGRAMACIÓN

* La siguiente programación podrá estar sujeta a cambios.

OCTUBRE 6

9:00 AM – 10:00 AM

Inauguración y actos protocolarios

10:00 AM – 11:30 AM

La educación en moda y sus agendas emergentes para la transformación social.

Dr. Ben Barry en conversación con Vanessa Rosales.
11:30 AM – 1:00 PM

Mesa 1: Diseño: pedagogías, currículos y humanidades digitales

Andrés Ricardo Novoa Montoya
2:00 PM – 5:00 PM

Taller 1: Taller internacional UNSTA

Argentina
2:00 PM – 3:30 PM

Master Class: Diseño de experiencia en un art hotel.

Andres Marti
4:00 PM – 6:00 PM

Mesa 2: Diseño, territorios, sostenibilidad y transformación social

4:00 PM – 6:00 PM

Taller 2: Fotografía de Moda

Farith Lara

OCTUBRE 7

9:00 AM – 10:30 AM

Conferencia Nacional: Intervenir el cuerpo

William Cruz Bermeo. Especialista en estética, docente en historia y teoría de moda en Universidad Pontificia Bolivariana, Medellín.
11:00 AM – 1:00 PM

Mesa 3: Diseño, territorios, sostenibilidad y transformación social

2:00 PM – 4:00 PM

Taller 3: Taller de Creación a cargo de la Universidad Autónoma de Manizález.

Margarita María Ríos, coordinadora de la Maestría en creatividad e innovación en las organizaciones.
2:00 PM – 4:00 PM

Diseño Emprende: Revista Avenida

Del portillo, Lía Samantha.
2:00 PM – 4:00 PM

Taller 4: ilustración de moda experimental.

Talia Cu Ilustradora de moda y creadora de Draw Latin Fashion
4:30 PM – 6:30 PM

Taller 5: Diseño editorial e interiorismo

Will Huertas, Director de Arte de la revista Habitar (El Tiempo)
4:30 PM – 6:30 PM

Taller 6: Profesor USTA.

Ximena Lagos
4:00 PM – 6:00 PM

Mesa 4: Moda, diseño y cultura en Latinoamérica. 

Invitado: Claudia Fernandez
Coordina: Prof. Andrés López

OCTUBRE 8

9:00 AM – 10:30 AM

Olga Piedrahíta: Diseño/Creación, cuerpo y movimiento

Diego Escobar Correa (Universidad Autónoma de Manizales) Conferencia.
11:00 AM – 1:00 PM

Taller 7: Textiles con Lish Clothing

El cuerpo un altar, La prenda un monumento. / Diana Gómez García
11:00 AM – 1:00 PM

Mesa 5: Videojuegos, diseño digital y experiencias de usuario

2:00 PM – 3:30 PM

Master Class: Marca personal

Verónica Alvarado (El Salvador) de Diseño Une
2:00 PM – 4:00 PM

Taller 8: Profesor USTA

Sandra Ramírez / Juan Pablo Serna
5:00 PM – 6:30 PM

Ceremonia de premiación: Segundo Premio Nacional de Diseño para la Transformación Social.

Entrega: Fray José Gabriel Mesa Angulo, Rector Universidad Santo Tomás.