* La siguiente programación podrá estar sujeta a cambios.

Programación


OCTUBRE 2

10:00 am – 10:30 am

INSTALACIÓN DE LA JORNADA:

Fray Jorge Ferdinando Ruiz.  Decano División de Ciencias Sociales.
Piedad Gómez Castillo. Decana Facultad de Diseño Gráfico.
Profesor Edward Salazar. Líder de investigación Diseño Gráfico.
Aula Magna – Sede Principal

10:30 am – 12:00 m

DISEÑO PARA TI, DISEÑO PARA TODOS. (design for you, design for all):

Lección inaugural invitada internacional. Doctora Mónica de la Barrera.
Universidad Autónoma de AguascalientesMéxico.
Aula Magna – Sede Principal

12:00 m – 2:00 pm

TALLER: DISEÑO DIGITAL

Profesor Harvey Montilla.
Universidad Santo Tomás.
Presentación del juego Beneathers.
Sala Mac 3 – Centro de Medios.

2:00 pm – 3:30 pm

CONFERENCIA: DISEÑO Y TRANSFORMACIÓN SOCIAL: ENFOQUES Y AGENDAS EMERGENTES

Invitado Nacional.
Profesor Edgard David Rincón Quijano.
Universidad del Norte.
Aula Magna – Sede Principal

4:00 pm – 5:30 pm

TALLER: CO-CREACIÓN DE TERRITORIOS UTÓPICOS PARA LA TRANSFORMACIÓN SOCIAL
(Sesión 1)

Profesor Widman Valbuena.
Consultor de Oka para la Red Académica de Diseño (RAD)
Co-talleristas:
Andrea Montoya.
Investigadora independiente Oka.
Profesor Mauro Quintana.
Profesor Universidad Jorge Tadeo Lozano.
Investigador independiente Oka.
Salón 208 Edificio Luis J. Torres -Sede Principal

4:00 pm – 6:00 pm

MESA 1: DISEÑO Y PARTICIPACIÓN

Invitada Principal
Doctora Mónica de la Barrera.
Universidad Autónoma de Aguascalientes – México.
Modera e interviene:
Profesora Paula Amador
.
Universidad Santo Tomás.
Auditorio Guillermo León Valencia – Sede Principal

Jornada continua

EXPOSICIÓN POSTERS DE INVESTIGACIÓN ESTUDIANTIL

Curaduría:
Profesora Natalia Perez.
Universidad Santo Tomás.
Hall de Biblioteca – Sede Principal

OCTUBRE 3

9:00 am – 9:30 am

PRESENTACIÓN DE LA POLÍTICA PÚBLICA DISTRITAL DE ECONOMÍA CULTURAL Y CREATIVA

Grupo de Economía Cultural y Creativa de la Secretaria de Cultura, Recreación y Deporte
Aula Magna – Sede Principal

9:30 am – 10:30 am

CONVERSATORIO EXPERIENCIAS EN GESTIÓN Y DIRECCIÓN CULTURAL:

Giuseppe Caputo
Coordinador de la Mestría en Escrituras Creativas del Instituto Caro y Cuervo y ex-director cultural de la Feria del Libro de Bogotá.
Aula Magna – Sede Principal

10:30 am – 12:30 m

MESA 2: MODA: DISEÑO E IDENTIDADES CONTEMPORÁNEAS:

Invitada Principal
Vanessa Rosales
Escritora y consultora de moda.
Modera:
Profesor Edward Salazar
Universidad Santo Tomás.
Auditorio Guillermo León Valencia – Sede Principal

11:00 am – 12:30 m

CHARLA FUNDACIÓN ANDI – Diseño para el campo. Identidad de marca para organizaciones agrícolas

Participan:
Asociación Asoagrorobledal,
Lina Daza
Gestora Fundación ANDI
Daniel Burgos
Estudiante 6to Semestre e integrante del semillero de identidad y cultura visual de la Universidad Santo Tomás.
Aula Magna – Sede Principal

2:30 pm – 4:00 pm

CONFERENCIA: DISEÑADOR GRÁFICO PERO… EL ARTE DEL EMPRENDIMIENTO EN DISEÑO

Mauricio Ávila Morales
Consejero Distrital de Infraestructura Cultural.
Aula Magna – Sede Principal

2:30 pm – 4:00 pm

TALLER: DISEÑO CON SENTIDO SOCIAL

Invitada
Profesora Doctora Mónica de la Barrera. (Sesión 1). 
Universidad Autónoma de Aguascalientes, México.
Salón 301 Edificio Luis J. Torres – Sede Principal

4:00 pm – 5:30 pm

CONFERENCIA: EXPERIENCIAS EN EMPRENDIMIENTO

Invitados:
Emilia Atuesta
aMano Laboratorio Creativo
Lucas Insignares
Librería Mr. Fox.
Edison Yaya y Diego Yaya
Dagamedia (Tundama la película)
Auditorio Fundadores – Sede Principal.

4:00 pm – 6:00 pm

TALLER: CO-CREACIÓN DE TERRITORIOS UTÓPICOS PARA LA TRANSFORMACIÓN SOCIAL (Sesión 2)

Profesor Widman Valbuena.
Consultor de Oka para la Red Académica de Diseño (RAD)
Co-talleristas:
Andrea Montoya.
Investigadora independiente Oka.
ProfesorMauro Quintana.
Profesor Universidad Jorge Tadeo Lozano.
Investigador independiente Oka.
Salón 207 Edificio Luis J. Torres -Sede Principal

4:00 pm – 8:00 pm

TALLER: CREACIÓN 1.0. DIARIO DE VIAJE PARA MODA Y TEXTILES

Invitada
Profesora Carolina Agudelo
Universidad de los Andes.
Salón 208 Edificio Luis J. Torres – Sede Principal

OCTUBRE 4

8:00 am – 10:00 am

MESA DE TRABAJO PROFESORES DISEÑO GRÁFICO USTA Y PROFESORES INVITADOS

Modera
Profesora Denize Torres
Universidad Santo Tomás.
Auditorio Jordán de Sajonia – Edificio Santo Domingo.

10:00 am – 11:30 am

TALLER: TALLER GRÁFICO ESTAMPAS DE LA MEMORIA COLECTIVA

Profesora Tulia Villa
Universidad Santo Tomás.
Salón 207 Edificio Luis J. Torres – Sede Principal

11:00 am – 12:30 m

CONFERENCIA: “LECCIONES DE COSAS”: OBJETOS, EDUCACIÓN Y EXPERIENCIA CORPORAL.

Profesora invitada
Doctora Zandra Pedraza
Universidad de los Andes.
Auditorio Fundadores – Sede Principal

12:00 m – 1:30 pm

TALLER 6: TERRARIUM. ILUSTRACIÓN A PARTIR DE LA BOTÁNICA (TATUAJE)

Invitado
Farid Hadechini

Mar Negro.
Salón 208 Edificio Luis J. Torres – Sede Principal

2:00 pm – 3:30 pm

TALLER 3: DISEÑO CON SENTIDO SOCIAL. (Sesión 2)

Invitada
Profesora Doctora Mónica de la Barrera.
Universidad Autónoma de Aguascalientes, México.
Salón 208 Edificio Luis J. Torres – Sede Principal

2:00 pm – 4:00 pm

MESA 3: DISEÑO E IDENTIDAD

Invitada principal
María Ximena Betancourt
Universidad Jorge Tadeo Lozano.
Modera:
Marcela Arias
Universidad Santo Tomás.
Sala de Cine Biblioteca – Sede Principal

2:00 pm – 4:00 pm

MESA 4: PEDAGOGÍAS Y DISEÑO, DISEÑO EMOCIONAL
Moderan:
Profesora Sandra Ramírez
Profesora Tulia Villa
Universidad Santo Tomás.
Auditorio Guillermo León Valencia – Sede Principal

4:30 pm – 6:00 pm

CIERRE:

Palabras de cierre:
Piedad Rocío Gómez Castillo
Decana Facultad de Diseño Gráfico
Universidad Santo Tomás.


Premiación posters:
Profesora Natalia Pérez
Universidad Santo Tomás.


Premiación ganador estatuilla Diseño para la Transformación Social
Lanzamiento bases del concurso.
Diseño para la transformación social
Aula Magna – Sede Principal

Presentación y premiación de trabajos seleccionados


Los mejores trabajos serán programados para presentaciones orales o exposiciones de poster según el tipo de participación deseado. Un jurado selecto compuesto por miembros de la Universidad Santo Tomás e invitados expertos considerará las participaciones para otorgar dos distinciones, a saber:

  • Mejor presentación por mesa
  • Mejor póster

Estas distinciones serán anunciadas y entregadas en el evento de cierre de la jornada de investigación.